Запчасти-Юг.рф
закрыть

Города с представительствами:


+7 (9682) 681-681
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00
Сб: с 9:00 до 18:00
адрес: ул. Южный Обход, 6
email:  sales@autoparts-ug.ru
 
Полезная информация

У официального дилера дорого. На форумах и непонятных сайтах опасно. Может попробовать в интернет магазине? Именно этим вопросом задаются начинающие автовладельцы...

11.03.2013

Выбрать автопылесос не так уж и просто. Компактный и дешевый или подороже и помощнее? Именно этим вопросом вы задаетесь при выборе автомобильного пылесоса...

10.03.2013

От работы свечи зажигания зависит и правильная работа двигателя. Как правильно определить работу свечи по ее состоянию...

07.03.2013

Замена масла и фильтра - это очень простое занятие по сравнению с другими работами при обслуживании автомобиля...

07.03.2013

Диагностика свечей зажигания

Диагностика свечей зажигания является одним из основных методов определения правильности работы двигателя.

Наверняка любой автомобилист не против того, чтобы его транспортное средство всегда работало как “часы”. Конечно, сбои в работе двигателя могут возникать по различным причинам и ни одна из его рабочих систем от этого не застрахована. Избежать очень многих мелких, а иногда и крупных проблем с двигателем автомобиля поможет правильный и внимательный уход за машиной, своевременная диагностика и техническое обслуживание.

Да иначе и быть не может. Как говорится - "любишь кататься, люби и саночки возить".

Точно так же как и неисправностей, методов диагностики рабочего состояния различных агрегатов двигателя насчитывается великое множество. Об одном из таких методов, а именно диагностике работы двигателя автомобиля по его свечам зажигания, мы немного и побеседуем. Ведь порой, просто вывернутая из блока свеча, может "сказать" о многих грядущих неисправностях и позволит вовремя предпринять соответствующие меры по их устранению.

Для того чтобы провести диагностику рабочего состояния, свечу зажигания необходимо вывернуть и обратить очень серьезное внимание на ее внешний вид. По цвету можно определить, что свеча исправна и работает вполне нормально:

У рабочей свечи цвет может быть от серого до светло-коричневого.

Нормальный цвет свечи зажигания светло-коричневый или серый

Если свеча покрыта копотью, а порой еще и влажной - значит система питания подает слишком богатую смесь в камеры сгорания. На простом языке это называется “заливом” топлива.

Копоть на свече свидетельствует о слишком богатой смеси

Еще одним показателем подачи обогащенной смеси является наличие черного дыма из глушителя и резкое повышение расхода автомобилем горючего.

Покрытие контактов свечи черной жирной сажей свидетельствует об износе некоторых компонентов поршневой группы. Чтобы убедиться в этом наглядно, необходимо снять головку блока цилиндров

Если свеча в масле - изношены компоненты поршневой группы

В случае, если свеча зажигания оплавлена или покрыта большой коркой нагара, значит вы ошиблись в ее выборе при установке.

Свеча расплавилась или покрылась нагаром - неверный выбор свечи

Для каждого типа двигателей внутреннего сгорания предназначена определенная марка свечей зажигания.

Даже если установленные свечи фирменные и соответствуют заявленному на них качеству, но не подходят для Вашего автомобиля по параметрам, нормально и долго они работать не будут. Посему, при выборе свечей зажигания необходимо проявить внимательность и руководствоваться не советами “знающих” людей, а рекомендацией завода-изготовителя автомобиля.

Выбрав подходящие по параметрам вашему автомобилю свечи, определитесь с типом - специалисты рекомендуют отдать предпочтение иридиевым или платиновым свечам. В работе этот тип свечей зарекомендовал себя очень хорошо, но перечислять все их преимущества мы не будем.

Не стоит забывать и о том, что и у свечей зажигания есть сроки эксплуатации, так как в процессе работы они изнашиваются и приходят в негодность. Поэтому их своевременная замена гарантирует нормальную, надежную работу не только системе зажигания, но и всему двигателю автомобиля.

В заключении можно сказать, что правильная диагностика свечей зажигания позволит вам понять как работает двигатель вашего автомобиля, уменьшить расход топлива, увеличить мощность и даже подскажет, что пора бы провести ремонт двигателя.